跳到主要內容區塊

如何申請建物第一次測量?其有何簡化措施?

  • 發布日期:107-04-26
  • 發布單位:新北市中和地政事務所
  • 類  別:測量類

  1. 申請建物第一次測量,應填具申請書,檢附建物使用執照、竣工平面圖及其影本或依法得免發使用執照之證件,向轄區所在地地政事務所申請。申請建物第一次測量時,得同時填具建物所有權第一次登記申請書及檢附有關權利證明文件,地政事務所測量完竣後,將建物測量成果圖附於登記申請書後連同各項證明文件直接依照登記程序辦理建物所有權第一次登記。
  2. 於實施建築管理地區,依法建造完成之建物,其建物第一次測量,得依使用執照竣工平面圖轉繪建物平面圖及位置圖,免通知實地測量。但建物坐落有越界情事,應辦理建物位置測量者,不在此限。前項轉繪應依第二百七十二條至第二百七十五條、第二百七十六條第一項、第三項、第二百八十三條及下列規定辦理:
    A.建物平面圖應依使用執照竣工平面圖轉繪各權利範圍及平面邊長,並詳列計算式計算其建物面積。
    B.平面邊長,應以使用執照竣工平面圖上註明之邊長為準,並以公尺為單位。
    C.建物位置圖應依使用執照竣工平面圖之地籍配置轉繪之。
    D.圖面應註明辦理轉繪之依據。